Il prezzo medio degli immobili in Brasile

Calcolato sulla base di venti città accompagnati da Índice FipeZap, è aumentato del 4,8% nel 2014, leggermente al di sopra dell’inflazione ottenere. Complessivamente, il valore per metro quadrato è stato stimato a R$ 7,415.00 finora.

Considerando gli ultimi 12 mesi di analisi, la variazione cumulata dei prezzi ha raggiunto il 9,9%. E ‘la prima volta che questa variazione è inferiore al 10% dal lancio dell’indice nel 2012.

La città con le m² più costosi

Rimane il Rio de Janeiro (R$ 10.749). Per controllare i valori nelle altre tre città.

Considerando gli ultimi dodici mesi

Crescita cumulativa è stata del 9,9%. E ‘la prima volta che questa differenza è inferiore al 10% dal lancio dell’indice nel 2012. Si noti che è il nono mese consecutivo di declino, che ha avuto inizio nel novembre del 2013, quando l’indicatore era pari al 13,8%. Il risultato agosto rafforza quindi il trend di rallentamento aumento dei prezzi delle case nel paese.

Dei venti città considerate nell’indice agosto

Campinas (SP), Santos (SP), Goiania (SP), Conte (MG), Osasco (SP), Guarulhos (SP), Guaruja (SP), Praia Grande (SP) e São Vicente (SP) hanno avuto il loro prezzi regolamentati – prima che fossero 16 città, cinque di loro hanno variazione di prezzo meno dell’inflazione nel 2014.

Brasilia è stata quella che ha registrato una flessione (-1,1%)

Secondo Eduardo Zilbertain anche colpito dal fatto che i prezzi a Curitiba sono rimasti costanti nel corso dell’anno.

Le città che hanno avuto un maggiore incremento

Le città che hanno mostrato il maggior aumento dei prezzi nel periodo sono Goiânia (9,1%), Victoria (8,3%) e Campinas (7,0%). A São Paulo e Rio de Janeiro la variazione nei primi otto mesi di quest’anno è stato del 5,9% e del 6,1% rispettivamente.

I prezzi attuali per Salvador, Lauro de Freitas e Camaçari

Vedere i prezzi attuali Salvador, Lauro de Freitas e Camaçari

Immobili in vendita a Salvador, em Lauro de Freitas e Camaçari.

Prezzo medio di m²

Agosto 2014
Rio de Janeiro 10749R$
São Paulo 8243R$
Brasília 8084R$
Niterói 7508R$
Recife 5819R$
Belo Horizonte 5591R$
São Caetano do Sul 5495R$
Fortaleza 5455R$
Florianópolis 5320R$
Curitiba 5067R$
Campinas 4991R$
Porto Alegre 4937R$
Vitória 4870R$
Santos 4750R$
Santo André 4744R$
São Bernardo do Campo 4511R$
Salvador 4450R$
Vila Velha 3998R$
Goiânia 3926R$
Contagem 3304R$
Média Nacional 7057R$

Fonte: ZipeZAP/Agosto 2014

Variazione mensile e annua in media regionale e nazionale i tassi di FipeZAP

Agosto 2014

RegioneVariazione
Maggio
Mensile
Aprile
Variazione nel 2014
(accumulato durante l'anno)
Variazione annua
(ultimi 12 mesi)
Contare0,19%-0,06%2,92%N/D
Compound nazionale * (7 città)0,56%0,56%5,12%9,82%
Espanso (16 città)0,68%0,60%4,82%9,86%
São Paulo0,71%0,76%5,94%11,12%
Rio de Janeiro0,47%0,48%6,13%10,61%
Belo Horizonte1,03%1,08%4,67%13,08%
Brasilia-0,02%-0,444%-1,07%1,07%
Salvador0,48%0,67%5,14%6,91%
Fortaleza0,07%0,72%6,68%13,00%
Recife0,53%0,10%4,52%9,37%
Porto Alegre1,10%1,22%2,22%6,77%
Curitiba0,58%0,27%0,01%10,75%
Florianópolis0,96%0,67%4,38%12,59%
Victória1,10%1,39%8,30%14,09%
Vila Velha1,23%0,40%5,29%8,80%
Santo André1,31%0,41%4,28%8,23%
São Bernardo do Campo1,43%0,66%4,65%8,27%
São Caetano do Sul0,70%0,52%4,66%10,02%
Nitoról0,98%0,43%5,80%9,55%
Campinas1,17%1,07%7,02%12,40%
Santos1,04%0,36%1,53%4,89%
Goiânia1,70%1,10%9,10%N/D

La città con il più costoso m² rimane la Rio de Janeiro (R$ 10.749), seguita da São Paulo (R$ 8,243). I due comuni che hanno i prezzi più bassi sono stati Count (R$ 3,304) e Goiânia (R$ 3,926) Fonte: ZipeZAP/Agosto 2014

Il valore della vostra proprietà è aumentato?

Collegare (71) 9248-3864