El precio medio de los inmuebles en Brasil

Calculado sobre la base de veinte ciudades acompañados por Índice FipeZap, subió un 4,8% en 2014, ligeramente por encima de conseguir la inflación. En general, el valor del metro cuadrado se estimó en R$ 7,415.00 hasta ahora.

Teniendo en cuenta los últimos 12 meses de análisis, la variación acumulada de los precios alcanzó el 9,9%. Es la primera vez que esta variación es inferior al 10% desde el lanzamiento del índice en 2012.

La ciudad con los m² más caros

Restos del Río de Janeiro (R$ 10,749). Para comprobar los valores en las otras tres ciudades.

Teniendo en cuenta los últimos doce meses

El crecimiento acumulado fue del 9,9%. Es la primera vez que esta diferencia es menos de 10% desde el lanzamiento del índice en 2012. Tenga en cuenta que es el noveno mes consecutivo de declive, que comenzó en noviembre de 2013, cuando este indicador fue de 13,8%. Por tanto, el resultado de agosto refuerza la tendencia de desaceleración del encarecimiento de la vivienda en el país.

De las veinte ciudades consideradas en el índice de agosto

Campinas (SP), Santos (SP), Goiania (SP), el Conde (MG), Osasco (SP), Guarulhos (SP), Guarujá (SP), Praia Grande (SP) y São Vicente (SP) tuvo su precios regulados – antes de que fueran 16 ciudades, cinco de ellos tienen variación de precios menos que la inflación en 2014.

Brasilia fue la que registró un descenso (-1,1%)

Según Eduardo Zilbertain también la atención el hecho de que los precios en Curitiba se han mantenido constantes en el año.

Las ciudades que tuvieron un mayor incremento

Las ciudades que presentaron el mayor incremento de los precios en el período fueron de Goiânia (9,1%), Victoria (8,3%) y Campinas (7,0%). En São Paulo y Río de Janeiro la variación en los primeros ocho meses de este año fue de 5,9% y 6,1%, respectivamente.

Los precios actuales de Salvador, Lauro de Freitas y Camaçari

Ver los precios actuales en Salvador, Lauro de Freitas y Camaçari

Imóveis á venda em Salvador, em Lauro de Freitas e Camaçari.

Precio medio de m²

Agosto 2014
Rio de Janeiro 10749R$
São Paulo 8243R$
Brasília 8084R$
Niterói 7508R$
Recife 5819R$
Belo Horizonte 5591R$
São Caetano do Sul 5495R$
Fortaleza 5455R$
Florianópolis 5320R$
Curitiba 5067R$
Campinas 4991R$
Porto Alegre 4937R$
Vitória 4870R$
Santos 4750R$
Santo André 4744R$
São Bernardo do Campo 4511R$
Salvador 4450R$
Vila Velha 3998R$
Goiânia 3926R$
Contagem 3304R$
Média Nacional 7057R$

Fuente: ZipeZAP/Agosto 2014

Variación mensual y anual en promedio regional y nacional tarifas FipeZAP

Agosto 2014

RegiónVariación
Mayo
Mensual
Abril
Variación en 2014
(acumulado en el año)
Cambio anual
(últimos 12 meses)
Contar0,19%-0,06%2,92%N/D
Compuesto Nacional * (7 ciudades)0,56%0,56%5,12%9,82%
Expandido (16 ciudades)0,68%0,60%4,82%9,86%
São Paulo0,71%0,76%5,94%11,12%
Rio de Janeiro0,47%0,48%6,13%10,61%
Belo Horizonte1,03%1,08%4,67%13,08%
Brasilia-0,02%-0,444%-1,07%1,07%
Salvador0,48%0,67%5,14%6,91%
Fortaleza0,07%0,72%6,68%13,00%
Recife0,53%0,10%4,52%9,37%
Porto Alegre1,10%1,22%2,22%6,77%
Curitiba0,58%0,27%0,01%10,75%
Florianópolis0,96%0,67%4,38%12,59%
Victória1,10%1,39%8,30%14,09%
Vila Velha1,23%0,40%5,29%8,80%
Santo André1,31%0,41%4,28%8,23%
São Bernardo do Campo1,43%0,66%4,65%8,27%
São Caetano do Sul0,70%0,52%4,66%10,02%
Nitoról0,98%0,43%5,80%9,55%
Campinas1,17%1,07%7,02%12,40%
Santos1,04%0,36%1,53%4,89%
Goiânia1,70%1,10%9,10%N/D

La ciudad con el m² más cara sigue siendo la de Río de Janeiro (R$ 10 749), seguido de São Paulo (R$ 8.243). Los dos municipios que tenían los precios más bajos fueron Count (R$ 3,304) y Goiânia (R$ 3.926). Fuente: ZipeZAP/Agosto 2014

El valor de su propiedad ha aumentado?

Conectar (71) 9248-3864